Cristián Pizarro A. Gerente Asuntos Corporativos Caja Los Andes
Germán Briones Bauer Director Ejecutivo ONG LabSocial
Roberto Gellona Amunátegui Presidente Faber Castell Chile
Evelyn Magdaleno Directora Regional SENADIS
Carmen Gloria Barriga Representante Behr
Marcela Yaconi Santa Cruz Pintora
Cristián Ureta Gerente General de Lan Cargo

BASES CONCURSO ARTE DOWN INTERNACIONAL 2014: “MI CONTINENTE”

1. El concurso está dirigido a todas las personas con Síndrome de Down mayores de 4 años de cualquier país del mundo.

2. Los participante deben completar todos los campos requeridos en la postulación con la información solicitada, a través de la página web www.artedown.cl.

3. Para completar su participación los concursante deberán enviar la obra adjuntando al reverso la hoja de inscripción con los mismos datos de incripción vía web.

4. Para la realización de la obra se pueden utilizar todo tipo de materiales , técnicas y formato, con un máximo de tamaño de 1 metro por 1 metro.

5. Cada participante podrá entregar sólo una obra.

6. El tema del concurso es: “MI CONTINENTE”, pudiendo el participante interpretar a su manera está temática.

7. Condiciones de envío:
– Las obras deben ser recibidas entre el 7 de Octubre y 7 de Noviembre 2014.
– Los envíos de las obras a nivel nacional deben ser por mano o vía empresa de cargo, a las oficinas de ONG LabSocial: La Gloria 51. Las Condes, Santiago. (horario de 9 a 18 horas, días laborales).
– Los envíos nacionales desde regiones a más de 500 kms que requieran apoyo en el envío deben coordinar directamente a contacto@artedown.cl
– Los envíos internacionales, serán de manera gratuita través de la empresa LAN CARGO, previa coordinación directamente con ARTE DOWN al mail: contacto@artedown.cl

8. El concurso está compuesto por 3 categorías:
– Categoría A: 4 a 9 años
– Categoría B: 10 a 14 años
– Categoría C: 15 años en adelante.
Cada categoría tendrá 4 premiados: 1er, 2do, 3er lugar y Mención Honrosa.

9. Premios:
Todos los lugares tendrán la medalla de honor y diploma como premios, además de muchas sorpresas el día de la premiación (por definir, se avisará con tiempo a los ganadores).
– 1er Lugar: vacaciones de 3 noches para familias (4 personas) en las dependencias de recreación de Caja Los Andes.
– 2do Lugar: Set de productos Rupestre y Faber Castell.
– 3er Lugar: Set de productos Faber Castell.
– Mención Honrosa: Set de productos Faber Castell.

10. Los criterios de evaluación que se tendrán en cuenta en la elección de los ganadores son los siguientes:
– Coherencia en el uso del color dentro de la obra
– Nivel de composición
– Manejo del material que se utiliza
– Capacidad del artista para expresar su visión del tema, “Mi Continente”.

11. Los cuadros presentados al concurso quedarán como propiedad de ONG LabSocial que los expondrá en exposiciones y eventos alrededor del mundo, para dar a conocer el Movimiento Arte Down y su misión de fomentar la inclusión de las personas con Síndrome de Down alrededor del mundo.

12. Imágenes de los cuadros e información de los artistas serán incluidas en el Libro: Arte Down: “MI CONTINENTE”. Que será impreso tras finalizar el concurso, conteniendo toda la información de éste y otras actividades llevadas a cabo por el proyecto Arte Down durante el año 2014.

13. ONG LabSocial se reserva el derecho de hacer uso de las imágenes y obras para las publicaciones que estime conveniente.

14. Por el solo hecho de postular al concurso. los postulantes y sus apoderados conocen y aceptan el contenido íntegro de las presentes bases.

15. ONG LabSocial se reserva el derecho de modificar dichas bases u otros aspectos.

Cuadro de Honor

Categoría A (4 a 9 años)

*1º lugar: Scarlet Galleguillos Cheuquepil – Agrupación Down “Color Esperanza”, Antofagasta.
*2º lugar: Magdalena Paz García Muñoz – Colegio Peumayén, Cartagena.
*3º lugar: Rosario Betsabé Cayul Cayul – Colegio San Luis Beltrán, Pudahuel.
Almendra Anais Alondra Reyes Rojas – Colegio San Luis Beltrán, Pudahuel.
Alonso Carvajal Lauga – Fundación Educacional Almaluz.
*Mención Honrosa: Tomás Castro Hernández – Edudown, La Serena.
*Mención Honrosa: Agustín Ovalle – Fundación Educacional Almaluz.

Categoría B (10 a 14 años)

*1º lugar: Francisco Arriagada Castro – Agrupación Down “Color Esperanza”, Antofagasta.
*2º lugar: Héctor Rodrigo Alvarez Avallay – Agrupación Apdwn, San Vicente Tagua Tagua.
*3º lugar: Benjamín Ricardo Farías Campos – Agrupación Apdwn, San Vicente Tagua Tagua.
*Mención Honrosa: José Ramírez Sierralta – Agrupación Down “Color Esperanza”, Antofagasta.
*Mención Honrosa: Alexander Godoy González – Agrupación Down “Color Esperanza”, Antofagasta.

Categoría C (15 en adelante)

*1º lugar: Carmi Estefania Muñoz Muñoz – Escuela Especial Las Acacias, Chillán.
*2º lugar: Catalina Fernanda Grandón Fuentes – Escuela Los Héroes, Chillán.
*3º lugar: Maximiliano Salvador Jesús Rallo Vejar – Escuela los Héroes D-202, Chillán.
*Mención Honrosa: María José Pérez Neculman – Agrupación Down, Quilicura, Santiago.

Auspiciadores: Caja los Andes / Behr / Faber-Castell Chile / Rupestre

Patrocinadores: Senadis.

Organiza: ONG LabSocial.

Produce: Cridem SPA.