Flyer 4o Concurso "Mis Sueños"

BASES CONCURSO ARTE DOWN INTERNACIONAL 2015: “MIS SUEÑOS”

  1. El concurso está dirigido a todas las personas con Síndrome de Down mayores de 3 años de cualquier país del mundo.
  2. Los participantes deben completar todos los campos requeridos en la postulación con la información solicitada, a través de la página web www.artedown.cl.
  3. Para completar su participación los concursantes deberán enviar la obra adjuntando al reverso la hoja de inscripción con los mismos datos de inscripción vía web.
  4. Para la realización de la obra se pueden utilizar todo tipo de materiales, técnicas y formatos, con un máximo de tamaño de 1 metro por 1 metro.
  5. Cada participante podrá entregar sólo una obra.
  6. El tema del concurso es: “MIS SUEÑOS”, pudiendo el participante interpretar a su manera está temática.
  7. Fecha de recepción: de las obras es entre el 16 de Octubre y el 13 de Noviembre del 2015.
  8. Condiciones de envío:
    – Los envíos de las obras a nivel nacional deben ser por mano o vía empresa de cargo, a las oficinas de ONG LabSocial: Apoquindo 5784. Las Condes, Santiago. (horario de 9 a 18 horas, días laborales).
    – Los envíos nacionales desde regiones a más de 500 kms que requieran apoyo en el envío deben coordinar directamente a contacto@artedown.cl.
    – Los envíos internacionales, serán de manera gratuita través de la empresa LAN CARGO, previa coordinación directamente con ARTE DOWN al mail: contacto@artedown.cl
  9. El concurso está compuesto por 3 categorías:
    – Categoría A: 3 a 9 años
    – Categoría B: 10 a 14 años
    – Categoría C: 15 años en adelante.
    Cada categoría tendrá 4 premiados: 1er, 2do, 3er lugar y Mención Honrosa.
  10. Premios:
    Todos los lugares tendrán la medalla de honor y diploma como premios, además de muchas sorpresas el día de la premiación.
    – 1er Lugar: Por definir.
    – 2do Lugar: Por definir.
    – 3er Lugar: Por definir.
    – Mención Honrosa: Por definir.
  11. Los criterios de evaluación que se tendrán en cuenta en la elección de los ganadores son los siguientes:
    – Coherencia en el uso del color dentro de la obra.
    – Nivel de composición.
    – Manejo del material que se utiliza.
    – Capacidad del artista para expresar su visión del tema, “Mis Sueños”.
  12. La Exposición y premiación: se llevará a cabo en Diciembre del 2015, fecha y lugar por confirmar.
  13. Los cuadros presentados al concurso quedarán como propiedad de ONG LabSocial que los expondrá en exposiciones y eventos alrededor del mundo, para dar a conocer el Movimiento Arte Down y su misión de fomentar la inclusión de las personas con Síndrome de Down alrededor del mundo.
  14. Imágenes de los cuadros e información de los artistas serán incluidas en el Libro:“Arte Down: MIS SUEÑOS”. Éste será impreso conteniendo toda la información del concurso y otras actividades llevadas a cabo por el proyecto Arte Down durante el año 2015.
  15. ONG LabSocial se reserva el derecho de hacer uso de las imágenes y obras para las publicaciones que estime conveniente.
  16. Por el solo hecho de postular al concurso. los postulantes y sus apoderados conocen y aceptan el contenido íntegro de las presentes bases.
  17. ONG LabSocial se reserva el derecho de modificar dichas bases u otros aspectos.
Cristián Pizarro A. Gerente Asuntos Corporativos Caja Los Andes
Germán Briones Bauer Director Ejecutivo ONG LabSocial
Roberto Gellona Amunátegui Presidente Faber Castell Chile
Evelyn Magdaleno Directora Regional SENADIS
Carmen Gloria Barriga Representante Behr
Marcela Yaconi Santa Cruz Pintora
Cristián Ureta Gerente General de Lan Cargo
Karen Arredondo Periodista de Sostenibilidad Caja los Andes
Catalina Lagos Artista Madrina Colaboradora de Arte Down
Eduardo Cuevas Consejero de Arte Down
María Teresa Von Furstenberg Directora Diploma en Habilidades Laborales UNAB
Andrea Campos Periodista Asuntos Corporativos y RSC LAN Cargo
María José Fuentes Labbé Directora Galería Art Labbé

Cuadro de Honor

Categoría A (4 a 9 años)

1er lugar: Dante Araneda – Ego Sum
2do lugar: Maite Pontiggia – Liceo Amanda Labarca
3er lugar: Oliver Smith – Fundación Almaluz
4to lugar: María Ureta – Fundación Almaluz
5to lugar: Amy Ferrada – Fundación Almaluz
Mención honrosa: Rodrigo Garib – Fundación Almaluz
Mención honrosa: Eduardo Sotomayor – Fundación Almaluz
Mención honrosa: Clemente Soto – Fundación Almaluz
Mención honrosa: Fernanda Cabezas – Liceo Amanda Labarca
Mención honrosa: Vicente Pérez – Liceo Amanda Labarca
Mención honrosa: Agustín Lagos – Colegio María Medianera
Mención honrosa: Rosario Betzabé – Colegio San Luis Beltrán
Mención honrosa: Tomás Saviñón – Fundación Almaluz

Categoría B (10 a 14 años)

1er lugar: Sebastián Iván Ignacio Barra – Ego Sum
2do lugar: Martín Eduardo Rodriguez – Escuela Especial Humberto Moath
3er lugar: Antonia Ruminot – Ego Sum
3er lugar: Juan Carlos Vladilo – Fundación Almaluz
4to lugar: Bárbara Millán – Ego Sum
4to lugar: Almendra Anaís Alondra Reyes – Colegio San Luis Beltrán
5to lugar: Cristóbal Eduardo Osorio – Ego Sum
Mención Honrosa: Sebastián Alejandro Herrrera – Ego Sum
Mención honrosa: Agustín Soto – Fundación Almaluz
Mención honrosa: Domingo Holzmann – Fundación Almaluz

Categoría C (15 en adelante)

1er lugar: Héctor Rodrigo Álvarez – Agrupación Ap Down
2do lugar: Benjamín Ricardo Farías – Agrupación Ap Down
2do lugar: José Carlos Mendoza – Escuela Nacional Especial de Arte Perú
3er lugar: Gianella Torres- Escuela Nacional Especial de Arte Perú
3er lugar: María Paz Bertoglio – Escuela Artística de Chillán
3er lugar: Isis Lempino – Instituto Down Xalapa A.C.
4to lugar: Keyla Melissa Torres – Ego Sum
4to lugar: Gonzalo Vallejos – Escuela Nacional Especial de Arte Perú
5to lugar: Rocío Amor Carrasco – Escuela Artística de Chillán
5to lugar: José Christian De La Cruz – Escuela Nacional Especial de Arte Perú
Mención honrosa: Matías Scagliotti – Coocende
Mención honrosa: Jorge Ferrada – Colegio Especial Las Acacias de Chillán
Mención honrosa: Marcela Bustamante – Colegio Santa Teresa de Ávila
Mención honrosa: María Catalán – Escuela Especial Humberto Moath
Mención honrosa: Ricardo Nieto – Escuela Especial Anadime
Mención honrosa: Pamela Sotomayor – Escuela Nacional Especial de Arte Perú
Mención honrosa: María Málaga – Escuela Nacional Especial de Arte Perú
Mención honrosa: Daniela Ortiz – Instituto Down Xalapa A.C.
Mención honrosa: Naida Ramirez – Instituto Down Xalapa A.C.

 

Auspiciadores: Caja los Andes / Behr / Faber-Castell Chile / Rupestre / Wesser / Lan Cargo / Ciudad Empresarial / Color Animal.

Patrocinadores: Senadis.

Organiza: ONG LabSocial y ArteDown.

Produce: Cridem SPA.